пятница, 7 декабря 2012 г.

Новости ИБ за 30 ноября – 7 декабря 2012 года



Блоги:
Алексей Лукцацкий рассказал о существующих системах сертификации в США и сравнил их с нашими, российскими.

Артем Агеев утверждает, что модель угроз ИСПДн конкретной организации региональные отделения ФСТЭК более не согласовывают.

Документы:
ENISA опубликовало исследовательский доклад «Proactive Detection of Security Incidents: Honeypots», который является продолжением отчета «Proactive Detection of Network Security Incidents». Основная часть документа посвящена  исследованию существующих «ловушек» и связанных с ними технологиями, с уклоном на open-source решения.

Журналы:
Вышел первый номер журнала «Journal Of Cuber Security & Information Systems». 

36 выпуск IN(SECURE) доступен для скачивания. Тема номера: «Security awareness».


Статьи:
Андрей Комаров представил анонс второй версии стандарта "Process Control Domain Security Requirements For Vendors" , который выделяет ряд требований по информационной безопасности АСУ ТП. 

Программное обеспечение:
Вышла новая версия сетевого сканера Nmap 6.25.

WiFi Password Decryptor - бесплатная программа, которая позволяет восстановить пароли от учетных записей беспроводной сети, хранящихся в вашей системе.

Вышла OllyDbg версии 2.01 - бесплатный отладчик уровня машинного кода для операционных систем семейства Windows.

Законодательство:
Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Добавили квалифицирующие признаки по компьютерной преступности.

Ресурсы:


Книги:
Liars and Outliers: Enabling the Trust that Society Needs to Thrive
Автор: Bruce Schneier
Язык: английский
Описание: Книга о доверительных отношениях. В ней описываются примеры поведения людей, виды социального давления, а также рассматриваются следующие вопросы: «почему мы хотим доверять людям?», «что мы выиграем от союза с доверчивыми людьми, которым мы (не) можем доверять?».



Virtualization Security: Protecting Virtualized Environments
Автор: Dave Shackleford
Язык: английский
Описание: В книге описаны пошаговые настройки безопасности в гипервизорах от VMware, Citrix и Microsoft,  даны советы и рекомендации по обеспечению непрерывности бизнеса и аварийному восстановлению в случае ЧП в виртуальной среде.


Кит. Мелтон. Офисный шпионаж
Автор: Кит Мелтон (перевод Марии Кульневой)
Язык: русский
Описание: Книга познакомит вас с секретами мастерства лучших специалистов - от шифровки данных и обнаружения "жучков" на рабочем месте до фотографирования конфиденциальных документов и восстановления уничтоженных материалов. Помимо этого авторы рассказывают о реальных случаях, происходивших с профессиональными шпионами в ЦРУ, КГБ, в компаниях из списка Fortune 500 и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий